ACESSIBILIDADE MAPA DO SITE ALTO CONTRASTE TAMANHO DA FONTE:
  • A+
  • A
  • A-

Conselho Municipal de Acompanhamento do Novo Fundo de Manutenção e Desenvolvimento da Educação – FUNDEB

Lenilza Paula Rezende de Oliveira

Telefone: 64 3654-1417 Ramal (209)

E-mail: avancaeduca@gmail.com

Endereço: Praça Adelino Paula de Oliveira nº 116, Centro

Horário de Funcionamento: Segunda a Sexta das 07h às 11h e das 13h às 17h

Competências

Ficam nomeados os membros do Conselho Municipal de Acompanhamento do Novo Fundo de Manutenção e Desenvolvimento de Educação – FUNDEB, os seguintes membros de acordo com a Lei nº 14.113, de 25 de dezembro de 2020.


1 – Representantes do Conselho Municipal de Educação

Titular – Lenilza Paula Rezende de Oliveira

Suplente – Fernanda Batista de Paula

2 – Representantes do Conselho Tutelar

Titular – Luanna Lacerda Cabral Cardoso

Suplente – Vanessa Severino Monteiro

 3 – Representantes dos Diretores das escolas Públicas

Titular – Miracy Guimarães Araújo Campos

Suplante – Edinalva Ferreira de Freitas Silva

4 – Representante dos Estudantes da Educação Básica Pública

Titular – Tatiane Garcia Vieira

Suplente – Ana Flávia Alves de Paula Vieira

Titular – Anna Sara Alves Pereira do Carmo

Suplente – Marcela Cristina Rezende

5 – Representante de pais de alunos da Educação básica

Titular – Fabiana Vieira de Freitas

Suplente – Bruno Mendes Fernandes

Titular – Vanessa Cristina de Oliveira

Suplante – Miriely Rosa da Silva

6 – Representante do Poder Executivo Municipal

Titular – Elaine Ferreira de Freitas Almeida

Suplente – Zildair de Souza Neves

Titular – Patrícia Martins Ferreira Medeiros

Suplente – Ateneia Martins Queiroz Ferreira Rodrigues

7 – Representantes dos professores da Educação básica pública

Titular – Gilka Alves Mendes

Suplente – Liliany Nunes da Silva

 8 – Representantes dos Servidores técnico-administrativos das escolas básica públicas

Titular – Maria Izabel dos Santos Pereira Paula Severino

Suplente – Solange Rosa da Silva

9 – Representantes de Organizações da Sociedade Civil

Titular – Julia Beatriz Oliveira Lopes 

Suplente – Renato Ferreira de Araújo

Titular – Wagner Eugênio Alves 

Suplente – Divino Vieira do Nascimento

10 – Representantes das Escolas do Campo

Titular – Neilton Ferreira do Nascimento

Suplente – Maria Madalena de Oliveira